Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Лечение гонореи (возникновение рецидива)

Лечение гонореи (возникновение рецидива)

07.05.2010г.

Причинами, обусловливающими возникновение рецидива, являются: снижение чувствительности гонококка к пенициллину, продукция штаммами гонококка β-лактамазы, инактивирующей пенициллин, нерациональное и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов. 

Недостаточно изучен и вопрос о роли изменений иммунологической реактивности в возникновении рецидива заболевания. С целью выяснения роли иммунных нарушений в механизме развития рецидива гонореи В. Н. Алферов (1984) исследовал сыворотки больных до лечения, в процессе его и после лечения с помощью иммунологических методов. 

У большинства обследуемых найдено снижение процента Т- и В-розеткообразования, понижение уровня иммуноглобулинов А и М сыворотки крови, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Наиболее ярко эти изменения проявлялись у больных с рецидивом гонореи, осложненной орхоэпидидимитом. 

В процессе терапии доксициклином и иммуномодулятором левамизолом сниженные иммунологические показатели возвращались к норме, а в некоторых случаях превосходили ее. 

В зависимости от клинико-тонического диагноза рецидива гонореи левамизол назначался либо одновременно с доксициклином (при острых тотальных осложненных уретритах), либо его назначение предшествовало применению антибиотика, а затем, с 5-го дня, продолжалось одновременно с ним (при подострых неосложненных и хронических уретритах). 

Левамизол назначали по 150 мг в сутки в течение 8 дней, курсовая доза составляла 1,2 г. Доза доксициклина на первый прием составляла 0,4 г, затем — по 0,1 г через каждые 12 ч. Курсовая доза при всех формах гонорейного уретрита равнялась 1 г. Клинические проявления заболевания при указанном лечении быстро исчезали. Этиологическое выздоровление наступало у всех больных. 

К местным методам лечения гонореи относятся: промывания уретры, инсталляции в нее растворов нитрата серебра (0,25%), протаргола (1 — 2%), введение металлических бужей, тампонады, различные физиотерапевтические процедуры (парафинотерапия, озокеритотерапия, диатермия, электрофорез, УВЧ, массажи и т. д.).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: