Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Борьба с гонореей, вызываемой β-лактам азопродуцирующими штаммами гонококка

Борьба с гонореей, вызываемой β-лактам азопродуцирующими штаммами гонококка

07.05.2010г.

Способность гонококков вырабатывать резистентность к противомикробным препаратам общеизвестна. 

На протяжении последних десятилетий чувствительность пенициллина к гонококкам снижается. Широкое применение субоптимальных доз антибиотиков для лечения гонококковой инфекции привело к отбору резистентных к ним мутантов гонококков. 

В последние годы появилось значительное число сообщений о гонококковой инфекции, вызванной штаммами гонококка, продуцирующими β-лактамазу, которая обусловливает резистентность микроба к пенициллину (даже в больших дозах), ампициллину, прокаин-пенициллину в сочетании с пробенецидом, цефалоспорину. 

Инактивация пенициллинов и других антибиотиков β-лактамазой является важной причиной неэффективного лечения ими. 

Эпидемиологическое изучение β-лактамазопродуцирующих штаммов гонококков показало, что они обладают возможностью становиться стабильными на больших территориях, И. И. Мавров и соавт. (1983) пишут об их мировом распространении. Появление таких гонококков меняет тактику при лечении гонореи и играет роль в эпидемиологии гонококковой инфекции.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: