Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Распространенность β-лактамазопродуцирующих штаммов

Распространенность β-лактамазопродуцирующих штаммов

07.05.2010г.

Распространенность β-лактамазопродуцирующих штаммов в различных странах, в особенности в США, была предметом изучения группы экспертов ВОЗ, которые провели лабораторный скрининг, проанализировав неудачи лечения гонореи пенициллином и ампициллином. 

С целью ограничения распространения β-лактамазопродуцирующих штаммов проводят повторное обследование больных для установления эффекта терапии, а также обязательное незамедлительное лечение половых партнеров заболевших.

В таких случаях хорошие лечебные результаты достигались после назначения антибиотиков:
спектиномицина, сизомицина, гентамицина, канамицина, амикацина. Среди них особенно эффективным оказался спектиномицин, который считается препаратом выбора после неудачного применения пенициллина. 

В. Н. Беднова и Р. С. Зиннурова отметили, что у больных с рецидивами гонореи после безуспешного лечения препаратами пенициллина эффективным оказалось назначение мономицина, эрициклина в сочетании с сульфаниламидными препаратами. J. Thomson и соавт. сообщили о высокой эффективности в таких случаях доксициклина, J. Chendrayudu и соавт. — бактрима, С. Schofield, R. Catterall, С. Fasmon и соавт. — цефалоспорина и спектиномицина. Сказанное подтверждают и лабораторные данные. 

При изучении чувствительности β-лактамазопродуцирующих штаммов к антибиотикам оказалось, что их рост задерживают, наряду со спектиномицином, рифампицин, несколько меньше — эритромицин, еще в меньшей степени — смесь сульфаметоксазола и триметаприма и совсем незначительно — тетрациклин и хлорамфеникол. 

В то же время, по данным И. И. Маврова и соавт., β-лактамазопродуцирующие гонококки чувствительны к тетрациклину, эритромицину, левомицетину. Для выявления β-лактамазопродуцирующих штаммов используют йодометрический тест, рекомендованный ВОЗ.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: