Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Диссеминированная гонорейная инфекция

Диссеминированная гонорейная инфекция

07.05.2010г.

Гонококки проникают в кровяное русло, вероятно, в большинстве случаев гонореи, чему способствует деструкция слизистой оболочки уретры и канала шейки матки. Однако в крови гонококки сразу же погибают под влиянием факторов естественного иммунитета. 

Лишь в относительно редких случаях наступает гематогенная диссеминация гонококков, когда они, размножаясь в крови (гонококкемия), заносятся в различные органы и ткани, обусловливая поражения суставов, эндокарда, мозговых оболочек, печени (абсцессы, перигепатит), кожи. 

Диссеминации гонококков способствуют длительно нераспознанное течение болезни, нерациональное лечение, менструация и беременность у женщин, интеркуррентные заболевания и интоксикации, снижающие сопротивляемость организма, травмы слизистой оболочки уретры или канала шейки матки при инструментальных вмешательствах или половых эксцессах. В последние годы гонококкемия несколько чаще наблюдается у женщин. Диссеминированная гонорейная инфекция протекает в двух основных формах. 

Относительно редко встречается тяжелый, иногда молниеносный, сепсис, клинически подобный септицемии или септикопиемии, вызванной другими бактериями (стафилококком, менингококком и т. д.). 

Именно при этой форме на первый план выступают общее тяжелое состояние, выраженная лихорадка, тахикардия, ознобы и проливные поты, различные высыпания на коже (типа узловатой эритемы, везикулезно-геморрагических и некротических элементов). Как правило, одновременно возникают полиартриты с гнойным выпотом в суставах.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: