Критерии излеченности гонореи

07.05.2010г.

Исчезновение внешних признаков болезни после лечения не свидетельствует о полной гибели возбудителей, так как гонококки могут длительно сохраняться в отдельных осумкованных очагах (латентная гонорея), поэтому через 7 — 10 дней после окончания лечения приступают к установлению излеченности. 

С этой целью делают комбинированную провокацию и затем через 24, 48, 72 ч берут для бактериоскопического исследования мазки из уретры, канала шейки матки и других органов поражения. По возможности одновременно делают бактериологические посевы. Кроме того, проводят урологическое (и гинекологическое) обследование для выявления очагов воспаления в мочеполовых органах. 

Провокацию и клиническое обследование повторяют через 1 мес (женщинам — во время следующей менструации). Лица, перенесшие гонорею, находятся на диспансерном наблюдении и лабораторном контроле в течение 2 мес (женщины в течение, по крайней мере, двух менструальных периодов). 

При повторных отрицательных результатах исследования на гонококки (мазки, посевы), отсутствии воспалительных изменений в уретре и добавочных половых железах у мужчин (простата, семенные пузырьки, бульбоуретральные железы), болей, нарушений менструального цикла и явных (пальпаторных) изменений во внутренних половых органах лица, перенесшие гонорею, признаются здоровыми и снимаются с учета.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: