Быстрый ацидометрический тест

07.05.2010г.

2 мл 0,5 % раствора фенола красного добавляют к 16,6 мл дистиллированной воды. 

Приготовленный раствор переливают во флакон, содержащий 20 млн. ЕД натрия пенициллина G. Каплями добавляют цитратный буфер, затем раствор едкого натра (1 моль на 1 л) до получения раствора с рН 8,5. Раствор приобретает ярко-красное или фиолетовое окрашивание. 

Тест осуществляют в маленькой тестовой пробирке. На стенку пробирки наносят 0,1 мл субстрата. Петлей удаляют рост нескольких колоний гонококка и делают тяжелую суспензию в субстрате. 

Если культура продуцирует β-лактамазу, раствор в течение 15 мин меняет цвет на желтый. Одновременно должны быть испытаны контрольные штаммы гонококков, известные как отрицательные и как положительные на образование β-лактамазы. 

Г. С. Капцева (1981) рекомендует чашечный метод определения β-лактамазы у штаммов микроорганизмов, продуцирующих этот энзим как наиболее простой и высокочувствительный. Метод чашек основан на хромогенном соединении антибиотика, который, попадая на колонии β-лактамазопродуцирующих микроорганизмов, растущих на твердой среде (агаре), окрашивает их в красный цвет.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: