Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Профилактика гонореи (в послеродовом периоде)

Профилактика гонореи (в послеродовом периоде)

07.05.2010г.

В послеродовом периоде гонорея в большинстве случаев протекает субъективно бессимптомно: так, при восходящем процессе у многих больных субъективные ощущения и температурная реакция отсутствуют. 

Для своевременного выявления в этих случаях гонореи необходимо тщательное обследование женщин в 1-ю и 2-ю половину беременности с применением бактериоскопического и культурального методов. Целесообразно углубленно обследовать всех родильниц с буро-гнойными лохиями, повышением температуры тела, воспалительным процессом половых органов и ранее перенесших гонорею. 

Кожно-венерологические диспансеры постоянно информируют женские консультации о всех случаях выявления хронической гонореи и сифилиса у женщин, которые ранее обращались в консультации, и проводят совместные разборы причин диагностических ошибок, допущенных в консультациях. 

Такие ошибки возникают из-за отсутствия настороженности на венерические заболевания, когда не обращается внимание на состояние кожных покровов, лимфатических узлов, не описывается подробный местный статус, не собирается половой анамнез и преждевременно, без результатов подробного обследования, назначается лечение. 

Имеют место случаи, когда врачи женских консультаций, хотя и обследуют женщин методом провокаций, не делают соответствующих выводов из результатов обследования и не назначают правильной терапии. В связи с учащением случаев асимптомного течения гонореи возникает необходимость дальнейшего резкого усиления работы по активному выявлению больных гонореей среди различных контингентов населения. 

Необходимы систематическое привлечение к обследованию широкого контингента лиц, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, дальнейшее улучшение лабораторной диагностики гонореи с обязательным использованием культуральных методов исследования, организация специализированных гонорейных отделении с привлечением в них опытных гинекологов и урологов, хорошо подготовленных по вопросам топической диагностики заболеваний мочеполовых органов. 

Важную роль приобретает преемственность в проведении лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гонорейной инфекцией урологических отделений и кожно-венерологических учреждений.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: