Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Лечение гонореи (истинная резистентность)

Лечение гонореи (истинная резистентность)

07.05.2010г.

Истинная резистентность гонококков к пенициллину не доказана. По данным J. Meyer-Rohn (1973), в случаях с пониженной чувствительностью гонококков к пенициллину необходимо увеличить его дозу. 

При аллергии или непереносимости пенициллина его можно заменить гентамицина сульфатом, эритромицином, тетрациклином, олететрином, бисептолом (бактримом). Для лечения острой гонореи рекомендуют спектиномицин, спирамицин, тиамфеникол, мегациллин-форте и рифампицин (бенемицин), полусинтетические пенициллины: метициллин, ампиокс диклоксациллин и др. 

Анализируя методы лечения гонореи, A. Siboulet (1975) считает необходимым придерживаться следующих критериев при выборе антибиотиков: длительность инкубационного периода, количество времени, прошедшего от момента появления первых симптомов заболевания, и вид антибиотиков, применявшихся для лечения интеркуррентных заболеваний на протяжении последних 3 мес. 

В США при гонорее назначается прокаин-пенициллин в водной суспензии. Мужчинам при свежей острой гонорее вводят 2 400 000 ЕД этого препарата, и если через 48 ч излечения не наступает, то применяют еще одну дозу. Женщинам всегда делают 2 инъекции по 2 400 000 ЕД с 48-часовым интервалом. 

Эффективен в лечении гонореи также ампициллин в количестве 3,5 г с 1 г пробенецида на курс. Весьма эффективны и для мужчин, и для женщин в равной мере пивампициллин (по 0,35 г 4 раза в сутки или рифампицин (по 0,3 г 4 раза в сутки) с курсовой дозой 2,1 г при острой и подострой неосложненной форме и 3 г при хронической, свежей торпидной и осложненной гонорее. 

Хлорамфеникол и канамицин довольно токсичны, а использование цефалоспоринов ограничено вследствие их перекрестной аллергической реакции к пенициллинам. 

Наиболее эффективную и безопасную альтернативу пенициллину представляет миноциклин, назначаемый по 0,3 г однократно в течение 2 — 3 дней. Несмотря на многочисленные и достаточно эффективные антибактериальные средства, противогонорейное лечение не всегда бывает успешным.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: