Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Гонорея мужчин (осложнения гонорейного уретрита)

Гонорея мужчин (осложнения гонорейного уретрита)

07.05.2010г.

Острый гонорейный уретрит, особенно при наличии удлиненной и узкой крайней плоти, может осложняться воспалением внутреннего листка ее и головки полового члена (баланопостит) и воспалительным фимозом, которые протекают так же, как аналогичные процессы негонококковой этиологии. 

Редким осложнением является абсцесс желез крайней плоти (тизониевы железы) в виде умеренно болезненной красной припухлости около уздечки крайней плоти полового члена. 

Гонококки иногда проникают в парауретральные каналы, где они менее доступны воздействию лекарственных препаратов, что может обусловить неудачи в лечении. Воспаление парауретральных каналов выявляется при тщательном осмотре полового члена, так как они могут открываться как вокруг наружного отверстия уретры, на головке полового члена или в венце головки, так и в любом другом месте. 

Пораженный парауретральный канал имеет вид точечного слегка инфильтрированного и гиперемированного отверстия на губках уретры. 

Находящиеся в уретре альвеолярно-трубчатые слизистые железы (Литтре) и лакуны уретры (Морганьи) практически всегда поражаются гонококками (литтреиты и морганиты). Наличие литтреита выражается появлением в первой порции мочи своеобразных гнойных нитей в форме запятой, являющихся слепками протоков уретральных желез. 

Если воспалительный инфильтрат закупорит выводной проток, то возникают маленькие псевдоабсцессы. Последние прощупываются как болезненные уплотнения чуть больше булавочной головки при исследовании на буже или на тубусе уретроскопа. Иногда такой псевдоабсцесс достигает значительных размеров. Воспалительный инфильтрат при своевременном и правильном лечении чаше рассасывается, но изредка может наступить гнойное расплавление с формированием периуретрального абсцесса. 

Если такой абсцесс вскрыть или он прорвется спонтанно, то в выделяющемся гное не всегда удается обнаружить гонококки. Возможно, в возникновении этого осложнения, наряду с последними, играют роль сопутствующие гноеродные бактерии. 

Инфицирование гонококками выводных протоков бульбоуретральных желез (Купера) — катаральный или фолликулярный куперит — обычно протекает незаметно для больного. Острое же воспаление ткани самой железы при отсутствии лечения приводит к образованию абсцесса, что сопровождается пульсирующими болями в промежности, а иногда болями при дефекации и учащенным мочеиспусканием. 

Температура тела повышается до 38 °С и даже выше. Методы объективного исследования бульбоуретральных желез и других добавочных половых желез у мужчин подробно описываются в учебниках урологии.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: