Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Экспериментальная модель гонореи

Экспериментальная модель гонореи

07.05.2010г.

В течение многих лет не удавалось создать экспериментальную модель гонореи, сходную с заболеванием человека. После многочисленных попыток был вызван гонококковый сепсис у мышей, которым внутрибрюшинно впрыскивали большое количество микроорганизмов вместе с муцином и декстрозой. 

Такая экспериментальная модель была пригодна для изучения эффективности противогонорейных препаратов, но мало помогала в выяснении особенностей патогенеза инфекции у человека. Лишь недавно отдельные ученые после нескольких пересевов культуры гонококков сумели воспроизвести гонорейный уретрит у самца шимпанзе, который затем половым путем инфицировал самку. 

В качестве модели экспериментальной гонореи у животных были предложены малые подкожные карманы после имплантации пористого полиэтилена или нержавеющей стали. У морских свинок и шимпанзе такие имплантаты повышали восприимчивость к гонорее. Гонококковая инфекция уретры у шимпанзе морфологически сходна с таковой у человека. Однако различия в реакции, наличие других микроорганизмов в уретре ограничили пригодность шимпанзе для иммунологических исследований. Поэтому для изучения иммунологических аспектов гонореи более удобными и перспективными являются подкожные карманные модели у морских свинок.

Пути передачи инфекции 

Так как гонококки крайне нестойки вне человеческого организма, заражение, как правило, происходит половым путем при непосредственном контакте здорового человека с больным (или внешне здоровым гонококконосителем). Взрослые мужчины практически всегда заражаются половым путем (при естественном или извращенном половом акте). В последних случаях может возникнуть гонококковая инфекция прямой кишки и носоглотки. 

Инфицирование глаз у взрослых изредка наблюдается при внесении гонококков руками, загрязненными выделениями из мочеполовых органов, а у новорожденных — при прохождении через родовые пути больных матерей. Изредка отмечается заражение неполовым путем через инфицированные губки, пеленки, горшки, что обычно бывает у маленьких девочек. 

Заражение путем непрямого контакта возможно потому, что в гнойном экссудате до его высыхания, как уже указывалось, гонококки в течение непродолжительного времени сохраняют свою жизнеспособность и вирулентность.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: