Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Гонорея мужчин (хронический простатит)

Гонорея мужчин (хронический простатит)

07.05.2010г.

При своевременном лечении свежей гонореи острый простатит, а тем более абсцесс простаты, обычно не развиваются. Они бывают иногда у тех больных, которые по разным причинам не лечились. 

Напротив, хронический простатит весьма часто обнаруживается у больных с затянувшейся свежей и хронической гонореей. Он может развиться из острого простатита или же сразу же возникнуть в форме хронического воспаления (первично-хронический простатит). 

Патогенез хронического простатита при гонорее сложен. Гонококки в секрете пораженной простаты даже у нелечившихся больных обнаруживают сравнительно редко. После уничтожения гонококков в организме больного с помощью антибактериальных препаратов воспалительный процесс в простате обычно не ликвидируется. 

Полагают, что при таких постгонорейных заболеваниях воспаление поддерживается вторичной инфекцией, нейродистрофическими изменениями в тканях и явлениями аутоагрессии. Хронический простатит нередко протекает субъективно бессимптомно. Только при пальцевом исследовании и анализе секрета обнаруживают патологические изменения (в секрете число лейкоцитов превышает 10 — 15 в поле зрения, лейкоциты скапливаются кучками, уменьшается количество липидных зерен, нарушается кристаллизация секрета). 

В других случаях хронический простатит сопровождается симптомами заднего уретрита: скудными выделениями из уретры, парестезиями, учащенными позывами на мочеиспускание, патологическими включениями в моче. 

Иногда развивается простаторея: свободное выделение нескольких капель секрета железы в виде мутноватой жидкости после мочеиспускания или дефекации вследствие нарушения тонуса гладкой мускулатуры выводных протоков. 

Весьма часто у больных с хроническим простатитом, особенно при длительном и безуспешном лечении, бывают различные невротические наслоения с многочисленными и разнообразными жалобами на половые расстройства.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: