Возбудитель гонореи

07.05.2010г.

Возбудитель гонореи — грамотрицательный диплококк. Гонококки представляют собой бобовидной формы кокки размером около 1,5 мкм в длину и 0,75 мм в ширину, расположенные попарно, вогнутыми поверхностями друг другу. Они хорошо окрашиваются всеми анилиновыми красителями под действием неблагоприятных факторов морфологические и тинкториальные (способность воспринимать определенную окраску) свойства гонококков изменяются вплоть до образования L-форм. 

Последние могут появляться не только в лабораторных культурах, но и непосредственно в организме человека после применения химиотерапевтических средств или при хроническом течении заболевания. 

При исследовании ультратонких срезов гонококка и его L-форм в электронном микроскопе было установлено, что микроорганизм состоит из двух удлиненных кокков с перегородкой между ними. Снаружи он целиком покрыт фестончатой шестислойной наружной стенкой, которая подобно каркасу способствует сохранению формы микроорганизма. 

Сразу же под наружной стенкой располагается трехслойная цитоплазматическая мембрана, плотно окутывающая цитоплазму. В цитоплазме имеется множество зерен-рибосом и нуклеоид с нитями ДНК

При L-трансформации гонококка наблюдаются утрата клеточной стенки и формирование мелких и гигантских L-форм, морфологическая идентификация которая весьма затруднена. Типичные гонококки выявляются на поверхности эпителиальных клеток, вне и внутри нейтрофильных лейкоцитов. 

При торпидном течении обнаружено формирование гигантских фагосом. Часты случаи лизиса гонококков, а также выявлены гонококки, окруженные многочисленными мембранами, что значительно затрудняет доступ лекарственных веществ и может быть причиной торпидного течения. 

Гонококки растут на искусственных питательных средах в присутствии человеческого белка при температуре 37 °С.

В настоящее время установлено, что на искусственных питательных средах гонококки дают пять различных типов колоний, отличающихся по внешнему виду. Штаммы Т-1 и Т-2 темно-золотого цвета с диаметром 0,5 мм были испытаны на добровольцах и оказались вирулентными, в то время как штаммы Т-3, Т-4 и Т-5 светло-коричневого цвета с диаметром около 1 мм были авирулентны для волонтеров, их находят главным образом при пересевах адаптированных лабораторных штаммов.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: