Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Гонорея мужчин (гонококки из передней уретры)

Гонорея мужчин (гонококки из передней уретры)

07.05.2010г.

Если же гонококки из передней уретры попадают в заднюю уретру, то возникает острый тотальный уретрит. 

При этом к симптомам переднего уретрита присоединяются признаки заднего уретрита (уретроцистита). Больные жалуются на учащенные императивные позывы на мочеиспускание, в конце которого возникает резкая боль. 

При 2-стаканной пробе моча в обеих порциях мутная, так как гной из задней уретры затекает в мочевой пузырь (тотальная пиурия). Иногда в конце мочеиспускания из уретры выделяется несколько капель крови (терминальная гематурия), придающей моче во втором стакане вид мясных помоев. Относительно нередко гонорейная инфекция с самого начала течет с незначительными воспалительными изменениями. 

При таком свежем торпидном (вялом) переднем гонорейном уретрите гиперемия и отек губок наружного отверстия уретры почти не видны, а порой и отсутствуют. 

Отделяемое из уретры скудное, слизисто-гнойного характера, иногда оно бывает заметным только по утрам после ночного перерыва в мочеиспускании или лишь при выдавливании из уретры. Моча в первом стакане прозрачная с небольшим количеством тяжелых, оседающих на дно гнойных нитей и хлопьев или слегка мутноватая (опалесцирующая).

Субъективные расстройства при торпидном свежем уретрите незначительны: умеренная боль в начале мочеиспускания или зуд в уретре. Порой никаких субъективных расстройств свежий торпидный уретрит не вызывает, и больные вообще не замечают своего заболевания. Столь же малосимптомно происходит при торпидном уретрите переход воспаления на заднюю уретру. 

Диагноз заднего уретрита ставится лишь на основании обнаружения патологических примесей (гнойных нитей и хлопьев) во второй порции мочи при 2-стаканной пробе. Чаще, чем острая и торпидная форма, наблюдается свежий подострый гонорейный уретрит, объективные и субъективные признаки которого занимают как бы промежуточное положение между первой и второй формами. 

Хронический гонорейный уретрит скудными выделениями и незначительными субъективными расстройствами внешне напоминает торпидный свежий уретрит. Но его течение периодически может прерываться периодами обострения под влиянием употребления алкоголя, половых возбуждений и т. д. 

Клинически обострение хронического гонорейного уретрита сходно с картиной острого или подострого свежего уретрита. Правильному диагнозу способствует анамнез (давность заболевания свыше 2 мес), а также исследование мочеиспускательного канала е помощью уретроскопа. 

При хронической гонорее находят инфильтраты (мягкие и твердые), метаплазированные участки слизистой оболочки, иногда рубцовые сужения (стриктуры) уретры. Почти как правило, при хронической гонорее у мужчин имеют место те или иные осложнения, чаще всего хронический простатит.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: