Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Профилактика гонореи (смотровые кабинеты)

Профилактика гонореи (смотровые кабинеты)

07.05.2010г.

Немалый вклад могут внести в решение проблемы активного выявления больных гонореей (и трихомониазом) так называемые смотровые кабинеты общеклинических больниц и амбулаторий, укомплектованные акушерками. 

Хотя основной задачей смотровых кабинетов является раннее выявление онкологических заболеваний у женщин, их целесообразно использовать для обследований и на венерические заболевания. Названные авторы указывают на необходимость максимального приближения специализированных лабораторных исследований к месту приема больных. 

Непосредственно в акушерско-гинекологических и урологических учреждениях устанавливаются термостаты, куда помещаются пробирки с посевами на гонококки буквально в первые минуты после взятия патологического материала. На следующий день пробирки с посевами направляются в лабораторию для исследования, а лабораторией передаются взамен новые пробирки с питательной средой и результаты ранее выполненных исследований. В обязанности кожно-венерологических учреждений включается контроль за профилактикой гонореи в детских учреждениях. 

Каждый случай гонореи у детей расценивается как чрезвычайное происшествие. Поэтому работники кожно-венерологического диспансера совместно с заинтересованными смежными специалистами (педиатрами, терапевтами, эпидемиологами) обсуждают каждый случай заболевания ребенка с разбором обстоятельств, повлекших заражение. 

Тщательный контроль проводится за профилактическими мероприятиями в родильных домах, имеющими целью предупреждение гонореи глаз у новорожденных. Всем детям закапывают в глаза свежеприготовленный 30 % раствор сульфацила-натрия сразу после рождения и через 2 ч, как только ребенка переводят в детскую палату. 

С целью профилактики венерических болезней работники детских учреждений, связанные непосредственно с обслуживанием и питанием детей, принимаются на работу после предварительного обследования дерматовенерологом с проведением необходимых лабораторных исследований на сифилис и гонорею. 

А в дальнейшем персонал детских учреждений подвергается венерологическим обследованиям 1 раз в квартал. Не допускаются к работе в детские учреждения больные с сифилисом в заразном периоде и с гонореей острой и хронической. 

У детей должны быть осмотрены половые органы перед поступлением и 1 раз в неделю во время нахождения в детском учреждении. Как указывает Е. Н. Туранова (1980), половые органы у девочек, поступающих в детский коллектив, должен осматривать педиатр, а при подозрении на гонорею — венеролог. Заболевшие и подозрительные на гонорею дети должны быть изолированы.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: