Гонорея женщин (эндоцервицит)

07.05.2010г.

Эндоцервицит (обычно в сочетании с уретритом) — самое частое проявление гонореи у женщин. Гонококки, внедряясь в многочисленные железы шейки матки и обусловливая поражение слизистой оболочки, приводят к гиперемии и отечности шейки матки и появлению выделений из канала шейки матки, которые в виде гнойно-слизистой ленты стекают в задний свод влагалища. 

Вокруг канала шейки матки образуется ярко-красная эрозия. 

Обильные гнойные выделения из канала шейки матки мацерируют эпителий влагалища, меняют бактериальный состав и кислотность влагалищного секрета, что, в свою очередь, способствует воспалению влагалища (вагиниту). Но этот вагинит обычно вызван не гонококками непосредственно, а является неспецифическим. 

При остром вагините обильные выделения из влагалища могут быть причиной опрелости и дерматитов кожи бедер. Проникновение гонококков в полость матки вызывает воспаление ее слизистой оболочки (эндометрит) и мышечной стенки (метроэндометрит).

При этом нарушается общее состояние, повышается температура тела, возникают тупые схваткообразные боли внизу живота, нарушается менструальный цикл, появляются серозно-гнойные или кровянистые выделения из полости матки. Более подробно клиническая картина и течение восходящей гонореи (эндометрит, аднексит, периметрит, пельвиоперитонит) описаны в руководствах по гинекологии.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: