Профилактика гонореи

07.05.2010г.

Основным слагаемым профилактических противогонорейных мероприятий является надлежащее диспансерное обслуживание больных гонореей — своевременное выявление половых контактов, обследование членов семей, лечение источников заражения и т. п. 

Существенным методом активного выявления больных гонореей должно быть качественное проведение обязательных профилактических медицинских осмотров с лабораторным обследованием выделений из уретры, канала шейки матки и других возможных очагов поражения у женщин, а при необходимости исследования секрета предстательной железы и семенных пузырьков у мужчин. 

Для успеха профилактических мероприятий необходима тесная связь дерматовенерологов с акушерами-гинекологами и урологами. С целью выявления гонореи обследуются беременные и женщины, страдающие воспалительными заболеваниями половой сферы и бесплодием. 

Характерно, что у выявляемых в женских консультациях больных гонореей преобладает острая гонорея и значительно реже встречается хроническая. Относительно более низкая выявляемость хронической гонореи может быть поставлена в связь с еще недостаточной работой акушеров-гинекологов по обследованию женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов. 

Неполный охват обследованием женщин, обращающихся в акушерско-гинекологические учреждения, несовершенная методика обследования, недостаточность или отсутствие противоэпидемических мероприятий по отношению к больным с подозрением на гонорею, несвоевременность этих мероприятий по отношению к больным гонореей могут препятствовать эффективной борьбе с гонорейной инфекцией. Отсутствие настороженности у акушеров-гинекологов может привести к диагностическим ошибкам. 

Известны случаи, когда больные со свежей, но торпидно протекающей, или хронической гонореей, не подозревая о своем заболевании, обращались к акушерам-гинекологам, которые назначали им всего лишь симптоматическое лечение, не обследуя на гонорею. Иногда акушеры-гинекологи после выявления лейкоцитоза в мазках ограничиваются антисептической терапией. Женщины с воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы требуют особенно тщательного обследования.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: