Гонорея мужчин

07.05.2010г.

Гонококковая инфекция у мужчин чаще всего протекает в форме поражения мочеиспускательного канала (уретрита). Заболевание развивается после скрытого периода, составляющего в среднем 5 — 7 дней (иногда от 1 до 2 — 3 нед и больше). 

Если заболевание продолжается до 2 мес, то принято говорить о свежей гонорее, а при продолжительности свыше 2 мес его классифицируют как хроническую гонорею. 

К хроническим относятся также случаи с неустановленной длительностью заболевания при вялой, малосимптомной клинической картине воспаления. Как при свежем, так и при хроническом гонорейном уретрите всегда имеются объективные признаки болезни, выраженные более или менее четко, хотя субъективные расстройства порой могут отсутствовать. 

Однако в последние годы все чаще наблюдаются у мужчин случаи, когда присутствие гонококков в мочеполовых органах не сопровождается ни субъективными, ни объективными изменениями. Такое состояние следует расценивать как скрытую (латентную) гонорею или гонококконосительство.

Таким образом, принято различать следующие формы гонореи мочеполовых органов у мужчин: 

  • свежая гонорея:
  1. острая;
  2. подострая;
  3. вялая (торпидная);
  • хроническая гонорея;
  • латентная гонорея.

Все формы гонорейной инфекции мочеполовых органов могут давать разнообразные местные и отдаленные (метастатические, септические) осложнения. Гонорейный уретрит характеризуется выделениями из мочеиспускательного канала воспалительного экссудата и различной интенсивности болевыми ощущениями. 

При остром воспалении отмечаются значительная отечность и гиперемия губок наружного отверстия уретры, они кажутся иногда как бы стекловидно набухшими и даже слегка вывороченными. Из уретры постоянно стекает большое количество желтовато-зеленого или бледновато-желтого гноя. 

При пальпации пещеристое тело уретры слегка уплотнено и болезненно. 

Если воспалительный процесс ограничен лишь слизистой оболочкой передней уретры, то при последовательном выпускании мочи в два стакана (2-стаканная проба) моча в первой порции, смывая из уретры гной, будет мутной, а во втором стакане — прозрачной. 

При остром переднем гонорейном уретрите больные обычно жалуются на режущие боли в начале мочеиспускания, когда сильная струя мочи растягивает воспаленную и местами эрозированную слизистую оболочку уретры. Иногда больных беспокоят болезненные эрекции, а при чрезмерно сильном воспалении (что бывает нечасто) половой член все время находится в полуэрегированном состоянии. 

В таких случаях гнойное отделяемое может быть кровянистым. Даже без лечения через 2 — 3 нед острые воспалительные явления постепенно стихают, количество отделяемого из уретры уменьшается, субъективные расстройства ослабевают, и уретрит переходит в подострую, а затем и в хроническую стадию.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: