Лечение детей

06.05.2010г.

В случаях установления возможности заражения детей при тесном бытовом контакте с больным заразным сифилисом, назначают превентивное лечение. Оно показано всем детям до 3-летнего возраста при наличии у контактировавших с ними лиц первичного активного, раннего скрытого, вторичного свежего и вторичного рецидивного сифилиса. 

Показания к назначению превентивного лечения детям старше 3 лет определяются индивидуально в зависимости от наличия у взрослых специфических высыпаний на слизистой оболочке полости рта, губах и ладонях, степени их контакта с детьми, результатов серологических реакций. 

Превентивное лечение проводят детям по непрерывному методу из расчета 200 000 — 500 000 ЕД пенициллина на 1 кг массы тела больного по 50 000 — 80 000 ЕД через 4 ч. Для предупреждения аллергических реакций назначают антигистаминные препараты. 

По окончании лечения ребенок в течение года находится под наблюдением дерматовенеролога с клинико-серологическим контролем 1 раз в квартал. Дети, родившиеся от матерей, болевших сифилисом, подлежат клиническому и серологическому обследованию в первые 3 мес жизни. 

Дети, родившиеся от матерей, болевших сифилисом и получивших полноценное лечение до и во время беременности, при отсутствии клинических и серологических данных не подлежат профилактическому лечению, но остаются под наблюдением. 

Если же матери не получали специфического лечения или лечение их начато только в последние месяцы беременности и серологические реакции не негативировались, то детям назначают 6 курсов пенициллинотерапии. Детям, матери которых лечились недостаточно, при наличии у них отрицательных серореакций, назначают 3 курса лечения пенициллином. 

Профилактическое лечение детям проводят 3 курсами пенициллина. Курсовая доза пенициллина назначается в зависимости от возраста и массы тела ребенка из расчета от 200 000 до 500 000 ЕД на 1 кг массы тела. С 2-летнего возраста могут назначаться дюрантные препараты. 

Детям, матери которых получили во время беременности превентивное лечение, при отсутствии у них проявлений врожденного сифилиса лечение не назначается, но они состоят под наблюдением кожно-венерологического диспансера в течение 5 лет. Диспансерному наблюдению также подлежат все дети, получавшие профилактическое лечение.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: