Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Критерий излеченности и снятие с учета лиц, закончивших лечение сифилиса

Критерий излеченности и снятие с учета лиц, закончивших лечение сифилиса

06.05.2010г.

При изучении иммуногенеза сифилиса на всех этапах развития сифилидологии до сих пор не выявлено четких показателей, констатирующих возможность как неинфицирования при контакте с больными заразными формами болезни, так и самоизлечения, а также излеченность после проведенного комплексного специфического и неспецифического лечения. 

Эффективность лечения обычно анализируется у каждого больного в соответствии с особенностями клинического течения инфекции, активностью серологических реакций и насыщенностью проведенной терапии. Кроме того, важными факторами являются срок наблюдения после окончания лечения и результаты клинического, рентгенологического и лабораторного обследования, включая ликворологическое, особенно у больных с явлениями нейросифилиса. 

Ввиду сложности заключения об эффективности терапии и констатации излеченности от сифилиса были разработаны инструктивные указания, в которых использованы многолетний клинический опыт и теоретические изыскания ведущих клиник. 

В соответствии с ними лица, закончившие лечение от сифилиса, снимаются с учета при следующих условиях: 

  • если после контакта прошло не более 2 нед, снимаются с учета через 6 мес диспансерного наблюдения; 
  • если после контакта прошло от 2 нед до 4 мес, — после годичного диспансерного наблюдения. 

Больные, получившие полноценное лечение по поводу первичного серонегативного сифилиса, подлежат снятию с учета после годичного диспансерного наблюдения. 

Больные, получившие полноценное лечение по поводу первичного серопозитивного и вторичного свежего сифилиса, снимаются с учета после 3 лет диспансерного наблюдения. 

Больные, получившие полноценное лечение по поводу вторичного рецидивного и скрытого серопозитивного (раннего, позднего и неуточненного) сифилиса подлежат снятию с учета после 5 лет диспансерного наблюдения. Дети, получившие полноценное лечение по поводу всех форм врожденного и приобретенного сифилиса, снимаются с учета после 5-летнего наблюдения. 

Больные, начавшие лечение в детском возрасте, подвергаются повторному обследованию нервной системы, внутренних органов, органов зрения и слуха в период наступления половой зрелости. Аналогичному обследованию подлежат и дети, получившие профилактическое лечение. 

Лица, у которых отсутствуют проявления сифилиса, но твердо установлен диагноз заболевания в прошлом, даже если они получили недостаточное лечение, не берутся на учет, если от начала заболевания прошло более 10 лет, а при обследовании у терапевта, окулиста, невропатолога не выявлено специфических изменений.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: