Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Аллергические реакции при лечении препаратами пенициллина

Аллергические реакции при лечении препаратами пенициллина

06.05.2010г.

При лечении препаратами пенициллина может наблюдаться аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, дерматиты, «сывороточно-подобные» реакции (лихорадка, артралгия, лимфаденопатия), а иногда и анафилактический шок. До начала лечения необходимо выяснить вопрос о переносимости препаратов пенициллина в прошлом. 

Если больной получал ранее пенициллин по поводу какого-либо заболевания и переносил его хорошо, в истории болезни делается запись: «Указаний на непереносимость пенициллина в анамнезе нет». Кроме того, за 30 мин до первой инъекции водорастворимого пенициллина, а также перед каждой инъекцией пенициллина и перед каждой инъекцией дюрантных его препаратов (бициллин-1, 3, 5) следует назначать одно из антигистаминных средств (димедрол, диазолин, пипольфен, тавегил) в обычной терапевтической дозе. 

Противопоказаниями к применению пенициллина и его аналогов являются определенно установленная у больного аллергия к пенициллину и его препаратам, включая и полусинтетические, а также наличие бронхиальной астмы, сенной лихорадки, крапивницы, токсидермии и других аллергических заболеваний. 

Осторожность необходимо соблюдать при назначении пенициллина и его препаратов больным, многократно лечившимся данным антибиотиком в прошлом (например, по поводу ревматизма, повторных пневмоний, ангин и т. д.). 

Одновременное лечение препаратами пенициллина и висмута противопоказано больным с активным туберкулезом легких, при наличии болезни почек, печени, заболеваний десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит и др.), беременным. 

Бициллины не следует применять больным, страдающим тяжелой формой гипертонической болезни, перенесшим инфаркт миокарда, при заболевании желез внутренней секреции, острых желудочно-кишечных заболеваниях, активном туберкулезе, заболеваниях кроветворной системы. 

Детям школьного возраста, беременным, лицам страдающим эпилепсией, пожилым людям, а также больным с третичным и нейровисцеральным сифилисом лечение необходимо начинать с меньших доз пенициллина, бициллина. Ослабленным больным и престарелым разовая доза бициллина не должна превышать 1 200 000 ЕД. Метилурацил обычно хорошо переносится больными. 

Лишь в единичных случаях могут быть уртикарные высыпания, сопровождающиеся легким зудом. После перерыва в приеме метилурацила (длительность до 2 нед) эти явления исчезают и обычно не возобновляются. В упорных случаях показан прием десенсибилизирующих средств. Назначение метилурацила противопоказано при лимфогранулематозе и злокачественных заболеваниях костного мозга.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: