Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Клинико-серологический контроль после окончания лечения

Клинико-серологический контроль после окончания лечения

06.05.2010г.

После окончания полноценной специфической терапии любым методом лечения больные сифилисом и лица, получившие превентивное лечение, находятся на клинико-серологическом контроле в течение следующих сроков. 

Лица, получившие превентивное лечение в период не более 14 дней после полового или тесного бытового контакта с больными заразным или ранним скрытым сифилисом, подлежат клинико-серологическому контролю в течение 6 мес. 

При этом явку к врачу и исследование КСР назначают 1 раз в месяц. Лица, получившие превентивное лечение в период от 14 дней до 4 мес после полового или тесного бытового контакта с больными заразным или ранним скрытым сифилисом, подлежат клинико-серологическому контролю в течение одного года, в течение первых 6 мес явку к врачу и исследование КСР проводят ежемесячно, затем 1 раз в квартал. 

Больные первичным серонегативным сифилисом подлежат клинико-серологическому контролю в течение одного года: первые 6 мес явку к врачу и исследование КСР назначают ежемесячно, затем 1 раз в квартал. Больные первичным серопозитивный и вторичным свежим сифилисом подлежат клинико-серологическому контролю в течение 3 лет. 

Явку к врачу и исследование КСР необходимо проводить 1 раз в месяц до полной негативации КСР, затем до окончания 2-го года наблюдения — 1 раз в квартал, в течение 3-го года наблюдения — 1 раз в 6 мес. 

Для больных вторичным рецидивным и скрытым серо-позитивным (ранним, поздним, неуточненным) сифилисом устанавливается 5-летний срок диспансерного наблюдения. 

Явка к врачу и исследование КСР назначают ежемесячно до полной негативации КСР, затем до окончания 2-го года наблюдения — 1 раз в квартал, в течение 3-го года — 1 раз в 6 мес и в течение последующих лет — 1 раз в год.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: