Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Последовательное комбинированное применение препаратов пенициллина и висмута

Последовательное комбинированное применение препаратов пенициллина и висмута

06.05.2010г.

Весьма эффективны витаминные препараты: пангексавит, ундевит, аскорбиновая кислота, назначаемые внутрь, а также инъекции витаминов В1, В6, В12. Больным спаренхиматозным кератитом показаны инъекции экстракта алоэ, экстракта плаценты. 

Хронически перемежающийся метод лечения проводят повторными курсами антибиотиков (пенициллин, бициллин) с препаратами висмута или без них. Препараты висмута применяют одновременно с антибиотиками или последовательно по окончании курса антибиотиков. 

Перерывы между курсами — 2 — 3 нед при лечении одними антибиотиками и 4 нед — при назначении антибиотиков с солями висмута. Количество курсов лечения при хронически перемежающемся методе зависит от стадии заболевания. Чем длительней инфекция существует в организме больного, тем большее количество курсов назначается. 

Больным с первичным серонегативный сифилисом назначают 2 курса лечения. На первом курсе проводят инъекции пенициллина через каждые 3 ч, не менее 6 000 000 ЕД на курс. После этого без перерыва назначают инъекции бийохинола. Через 1 мес начинается второй курс инъекций препаратов пенициллина и препаратов висмута (бисмоверол, пентабисмол).

Больным первичным серопозитивный сифилисом назначают 4 курса:
на первом — водорастворимый пенициллин с последующим введением одного из препаратов висмута (бисмоверол, бийохинол, или пентабисмол), а на втором, третьем и четвертом — бициллин, также с последующим назначением висмутового препарата. 

Больным с вторичным свежим сифилисом назначают 5 курсов комбинированного лечения препаратами пенициллина и висмута, а больным с вторичным рецидивным, ранним и поздним скрытым, третичным и поздним врожденным сифилисом — 6 курсов. 

Курсовую дозу антибиотика определяют в зависимости от стадии заболевания и массы тела больного. Так, больным с первичным серонегативный сифилисом назначают 100 000 ЕД пенициллина или его дериватов на 1 кг массы тела, больным с первичным серопозитивный и вторичным свежим сифилисом — по 120 000 ЕД на 1 кг массы тела, больным с вторичным рецидивным, третичным и поздними формами сифилиса внутренних органов и нервной системы — 140 000 ЕД на 1 кг массы тела. 

Курсовая доза бийохинола и пентабисмола — 45 — 50 мл, бисмоверола — 15 — 20 мл. Весьма желательна смена висмутового препарата на каждом курсе лечения. В повторных курсах могут применяться бициллины (бициллин-1 и бицил-лин-5 — 1 раз в 5 дней, бициллин-3 — 1 раз в 4 дня). 

Возможно и одновременное применение пенициллина с одним из висмутовых препаратов: начиная со 2-го дня лечения к инъекции антибиотика присоединяется препарат висмута, вводимый раздельно от него, в разных шприцах.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: