Специфическая патология

06.05.2010г.

Если же обнаружена специфическая патология, такие больные подлежат комплексной специфической и неспецифической терапии с последующим диспансерным клинико-серологическим наблюдением в течение 5 лет. 

Если у больных, закончивших лечение, серологические реакции остаются положительными, то им полагается провести три дополнительных курса противосифилитического лечения совместно с неспецифическими средствами. 

О всех детях, больных врожденным активным и скрытым сифилисом, следует сообщать в соответствующие детские консультации и районные кожно-венерологические диспансеры. Предусматриваются следующие правила для детей и взрослых, болеющих заразными формами сифилиса. 

Дети допускаются в ясли и другие детские учреждения только после проведения им курсов специфического лечения при условии систематического врачебного наблюдения. Детей, больных врожденным серопозитивный сифилисом, при отсутствии клинических проявлений можно допускать в детские учреждения после 1 курса специфического лечения и при условии дальнейшего диспансерного наблюдения. 

Взрослые, больные заразными формами сифилиса, могут быть допущены к работе в детских учреждениях и на предприятиях общественного питания после окончания полноценного курса лечения и при условии систематического лечения в дальнейшем. Персонал детских учреждений, имеющий контакт с детьми, больными сифилисом, подвергается систематическому осмотру не реже 1 раза в 6 мес. 

Хорошо проведенное лечение, достаточные сроки наблюдения, отсутствие патологических изменений во внутренних органах, органе зрения, ЛОР-органах, нервной системе (с учетом данных исследования спинномозговой жидкости) являются основанием для снятия с учета с заключением о возможности вступления в брак и рождения детей. Беременные, болевшие сифилисом и снятые с учета, подлежат профилактическому лечению в период первой беременности. 

Профилактическое лечение проводится в период каждой беременности, если женщина болела сифилисом, получила полноценное лечение, но не снята с учета. Женщина, получившая превентивное лечение и забеременевшая, не подлежит профилактическому лечению в период беременности.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: