Честь и достоинство (Человек чести)

06.07.2010г.

Человек чести не выставляется впереди других, не кичится своими заслугами, не обращает на себя внимания окружающих, а наоборот, повинуясь своему внутреннему убеждению, сам берется за выполнение трудной и сложной работы, помогает товарищу, не требуя за это какого-то вознаграждения. 

Вопросом чести является решение взять на себя ответственность, довести дело до конца и принести посильную пользу обществу. Чувства чести и достоинства наиболее полно дают о себе знать в профессии человека, в его повседневной работе. Добросовестный труд и честное выполнение своего профессионального долга являются основой проявления чести и достоинства, свойственных советскому человеку. Достоинство специалиста предусматривает достижение высокого мастерства в своем деле.

Чувство профессиональной чести и достоинства особенно рельефно вырисовывается в медицинской этике, базирующейся на необходимости строгого соблюдения норм взаимоотношений медика как с отдельным пациентом, так и с обществом в целом.

Честь и достоинство среднего медицинского работника определяются его готовностью делиться своими знаниями и опытом с товарищами, гуманным отношением к больному, искренней самокритичностью по отношению к своему труду и образу жизни. Его стремление к утверждению чести и достоинства своего коллектива несовместимо с круговой порукой, с сокрытием ошибок и недочетов в работе, с зажимом критики.

Фельдшера, акушерки,
медицинские сестры, выполняя свой профессиональный долг, всемерно дорожат доверием больных, всячески утверждают авторитет свой и своих коллег, берегут честь белого халата. Высокий авторитет медработника достигается глубокими знаниями и высоким профессиональным мастерством, умением не гнушаться рядовой, «черновой» работы, готовностью прийти на помощь больному человеку в любых условиях и в любое время. Весьма важным является не формальное, а гуманное сопереживание больному. 

Средний медицинский работник обязан с честью выполнять свой служебный долг, все свои действия контролировать собственной совестью, дорожить предоставленной возможностью стоять на страже здоровья советских людей. В человеке медицинского труда должны гармонически сочетаться чувства долга, совести, чести и достоинства.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: