Аутоинфекция

02.06.2011г.

Конечно, термин «аутоинфекция» не совсем точен, так как микробы не зародились в самом макроорганизме, а лишь проникли туда в свое время извне. По своей биологической сущности указанные микробы являются условнопатогенными паразитами.

Другой вид паразитизма, способный привести к заболеванию, свойствен группе так называемых факультативных (непостоянных, периодических) паразитов. Представители этой группы способны длительное время существовать в природе и вести сапрофитический образ жизни, размножаясь не в живых организмах, а в трупах. 

К паразитическому образу жизни микробы этой группы переходят лишь в случае попадания в живой организм, если там имеются для них особо благоприятные условия. К числу факультативных паразитов относятся такие микробы, как возбудители столбняка, газовой гангрены и некоторые другие.

Так, возбудители столбняка становятся паразитами и вызывают заболевание только при попадании в рану, тогда как попадание их в просвет желудочно-кишечного тракта не влечет за собой никаких опасных для человека последствий. Поскольку факультативные паразиты не лишаются пищи даже в случае гибели своего хозяина, т. е. «не очень заинтересованы» в продолжении его жизни, они нередко вызывают очень тяжелые, смертельные заболевания.

И, наконец, основную, с точки зрения заразных заболеваний и эпидемиологии, группу постоянных паразитов составляют микробы, для которых организм человека (или животного) служит не только постоянным источником питания, но и основной средой обитания. К этой группе принадлежат практически все возбудители заразных инфекционных болезней, склонных к эпидемическому распространению.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: