Фазы жизненном цикле паразитов

02.06.2011г.

Чтобы поддерживать свое непрерывное существование как самостоятельного биологического вида, паразиты имеют две фазы в своем жизненном цикле: фазу пребывания (питания и размножения) в организме хозяина и фазу перемещения из организма хозяина в другой, следующий по очереди организм. Инфекционный процесс, в том числе и болезнь, определяются первой фазой паразитизма, эпидемический процесс связан в основном со второй фазой.

Некоторые из паразитов однохозяиновые — вызывают инфекционные заболевания только у своих хозяев. Если этим единственным хозяином является человек, то такие заболевания называются антропонозами. 

Их примерами могут служить холера, дизентерия, оспа, грипп и др. Другие паразиты существуют за счет циркуляции среди определенных животных — их основных хозяев. Однако некоторые из них могут временно размножаться в организме человека. Инфекционные заболевания, вызываемые у человека такими побочными для него паразитами животных, называются зоонозами. Примерами зоонозных заболеваний могут служить чума, туляремия, геморрагические лихорадки и др.

При антропонозных инфекционных заболеваниях единственным источником возбудителей инфекции является человек. 

При зоонозных заболеваниях животные являются не единственным, а только основным источником возбудителей инфекции, так как в поддержании циркуляции возбудителей инфекции между животными принимают участие многие виды  кровососущих насекомых: клещи, комары, блохи и др. Они выступают в качестве дополнительных источников заразного начала для человека. 

Вместе с тем  иногда и сам человек может становиться источником возбудителей зоонозных заболеваний, передавая инфекцию окружающим лицам, как это бывает, например, при распространении легочной формы чумы. 

Такие заболевания называют зооантропонозами, так как, имея зоонозное происхождение, они затем приобретают все черты антропонозных заболеваний.


«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: