Жизнеспособность микробов

02.06.2011г.

На объектах внешней среды в зависимости от ряда условий болезнетворные микробы сохраняют жизнеспособность от нескольких дней до нескольких месяцев, а спорообразующие микробы — до нескольких лет и даже десятилетий. 

Это учитывается при определении значимости различных путей передачи инфекции и при осуществлении дезинфекционных мероприятий, направленных на обеззараживание различных объектов, окружающих больного.

После знакомства с общебиологической характеристикой патогенных микробов можно перейти к рассмотрению основных механизмов болезнетворного действия микробов на opганизм человека.

Микробы, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний, обладают выработанной в процессе эволюции способностью вызывать ряд болезненных изменений в организме того человека, в который им удается проникнуть. В то же самое время организм зараженного человека также обладает эволюционно приобретенной способностью использовать в процессе взаимоотношений с микробами оборонительные приборы тела, препятствующие нарушению нормальной жизнедеятельности организма и развитию болезни. 

Из этого следует, что не всякое внедрение в организм патогенных микробов обязательно приводит к возникновению болезни. 

Оно знаменует собой лишь начало инфекционного процесса, возможные исходы которого рассмотрены выше. Вместе с тем, первичным и необходимым причинным фактором для развития инфекционной болезни всегда является проникновение в организм и размножение в нем патогенных микробов — потенциальных возбудителей болезни.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: