Холин-магний трисалицилат

16.01.2012г.

Полагают, что именно потому, что в состав этого соединения входит неацетилированная салицилатная группа, оно лучше переносится больными, чем ацетилсалициловая кислота. Препарат не влияет на агрегацию тромбоцитов в опытах in vitro [Zucker, Rothwell, 1978] и в меньшей степени, чем ацетилсалициловая кислота, вызывает появление крови в кале в исследованиях у людей [Cohen, Garber, 1978]. 

Длительный период полужизни в плазме позволяет применять препарат 2 раза в день.

При сравнительных исследованиях у больных ревматоидным артритом Blechman, Lechner (1979) показали, что холин-магний трисалицилат (1500 мг дважды в день) столь же эффективен, как и ацетилсалициловая кислота (1371 мг 3 раза в день), но эти авторы отметили значительное уменьшение числа воспаленных суставов и снижение числа осложнений. 

Проведя сравнение у больных ревматоидным артритом ибупрофена (1600 — 2400 мг/сут) и холин-магний трисалицилата (2000 — 3000 мг/сут), Ehrlich и со-авт. (1980) установили, что при применении последнего значительно уменьшилось число воспаленных суставов, число побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта было одинаковым.

Побочные явления

В литературе сообщалось о желудочно-кишечных осложнениях и появлении шума в ушах при превышении дозы; при снижении дозы шум в ушах исчезал.

Лекарственные формы и дозы

Холин-магний трисалицилат выпускают в таблетках по 500 мг. При ревматоидном артрите рекомендуемая доза составляет 1500 мг за 2 приема в сутки, при остеоартрите — 1000 мг дважды в день.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: