Фенклофенак

12.01.2012г.

Фенклофенак — 2(2,4-дихлорофеиокси) фенилуксусная кислота

Препарат обладает противовоспалительными, аналгезирующими и жаропонижающими свойствами. При термографических исследованиях у животных и человека получены данные (зависимость доза — эффект), сопоставимые с результатами применения других нестероидных противовоспалительных препаратов. В одной из недавних работ [Веггу et al., 1980] показано, что при длительном применении этого препарата могут снижаться уровень С-реактивного белка и скорость оседания эритроцитов, однако необходимы дальнейшие наблюдения для подтверждения наличия у этого препарата свойств базисного средства.

Всасывание, распределение в организме и выведение

Фенклофенак быстро всасывается в организме человека и максимальные концентрации его в плазме достигаются через 2 — 4 ч после перорального приема однократной дозы. 

Он активно связывается с белками плазмы, главным образом с альбумином, и является эффективным ингибитором простагландинсинтетазы. Конкурентное ингибирование связывания трийодтиронина и тироксина (Т4) с белками плазмы может помешать при определении функции щитовидной железы.

В 12 случаях фенклофенак оказался помехой при испытании сыворотки с целью определения функции щитовидной железы, снизив Т4 значительно, Т3 умеренно и оказав ингибирующее действие на связывание гормонов щитовидной железы с сывороточными белками-носителями [Ratcliffe et al., 1980]. При высоких терапевтических концентрациях фенклофенака наблюдается конкурентная борьба за центры связывания варфарина.

Побочные явления

Реакции со стороны желудочно-кишечного тракта редки и обычно выражены слабо. Возможно появление сыпей, обычно в первый месяц лечения. Препарат, как правило, хорошо переносится.

Клиническое применение

Фенклофенак применяют при лечении страдающих ревматоидным артритом, остеоартритом, анкилозирующим спондилитом и другими хроническими и подострыми ревматическими заболеваниями. Возможность его применения при беременности и в период лактации не проверена. Обсуждение вопроса о применении этого препарата у детей.

Смотрите - Фенклофенак

Лекарственные формы и дозы

Фенклофенак выпускают в таблетках по 300 мг. Препарат обычно назначают с интервалом 12 ч по 300 — 600 мг после еды.

Предостережения

Следует соблюдать осторожность при назначении фенклофенака страдающим язвенной болезнью или при наличии диспепсии в анамнезе, больным с поражением почек или печени, с экземой или астмой и с аллергией к ацетилсалициловой кислоте. Его не следует комбинировать с антикоагулянтами.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: