Этаминал-натрий (Aethaminalum-natrium)

30.05.2010г.

Натриевая соль 5-этил-5- (1-метилбутил)-барбитуровой кислоты или 5-этил-5-(1 -метилбутил)-барбитурат натрия.

Синонимы: Нембутал, Embutal, Euthatal, Isobarb, Mebubarbital, Napental, Narcoren, Nembutal sodium, Nembutal natrium, Pental, Pentobarbitalum natricum, Pentobarbital sodium, Pentobarbital soluble, Pentodorm, Pentone, Prodormol, Somnopentyl, Sopental.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, растворимый в воде и спирте и нерастворимый в эфире. Водные растворы имеют щелочную реакцию; при хранении и кипячении разлагаются.

Этаминал-натрий может рассматриваться как изомер барбамила; оба препарата имеют одну и ту же эмпирическую формулу (C11H17O3N2Na) и отличаются лишь тем, что в боковой цепочке метальный радикал присоединен у барбамила к атому углерода в γ-положении, а у этаминала-натрия в а-положении.

По действию этаминал-натрий также близок к барбамилу; он разрушается, однако, несколько быстрее, действует несколько менее продолжительно и в ряде случаев лучше переносится, чем барбамил.

Назначают внутрь; обычная снотворная доза для взрослых 0,1—0,2 г. При лечении длительным сном препарат применяют по 0,1—0,2 г 3—4 раза в день. Его можно применять также ректально (в свечах и клизмах — по 0,2—0,3 г).

Внутривенно вводят медленно в виде 5% асептически приготовленного свежего раствора (5—10 мл). Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,5 г, суточная — 1 г. Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,1 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренных банках из оранжевого стекла.

Rp. Aethaminali-natrii 0,1
D. t. d. N. 6 in tabul.
S. По 1 таблетке за полчаса до сна.

Rp. Aethaminali-natrii 0,1
Adalini 0,3
М. f. pulv.
D. t. d. N. 6
S. По 1 порошку за полчаса до сна.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: