Тиофосфамид (Общий анализ крови)

30.05.2010г.

Общий анализ крови производят 1 раз в неделю. При уменьшении количества лейкоцитов до 3000 и тромбоцитов до 100 000 в 1 мм3 крови применение тиофосфамида необходимо прекратить.

Гематологические исследования следует производить не только в процессе лечения, но и не менее чем в течение 2—3 недель после окончания введения препарата, так как действие тиофосфамида на органы кровотворения продолжается некоторое время после его отмены.

В процессе лечения следует проводить общеукрепляющую терапию с применением повторных вливаний, стимулирующих количество крови (100—125 мл); при выраженной лейкопении и тромбопении производят переливание крови, лейкоцитной и тромбоцитной массы, а при анемии — эритроцитной массы.

При развитии поноса, наблюдающегося при повышенной чувствительности к тиофосфамиду, уменьшают дозу или увеличивают перерыв между инъекциями.

Тиофосфамид противопоказан при острых лейкозах, алейкических формах хронического лейкоза, при общем тяжелом состоянии больного, кахексии, выраженной лейкопении, тромбопении и анемии, при тяжелой раковой интоксикации, активном туберкулезе, гепатите, нефрите, тяжелой недостаточности кровообращения.

Сохраняют тиофосфамид под замком в герметически закрытых флаконах, в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: