Допан (Побочные явления)

30.05.2010г.

У части больных допан вызывает тошноту и рвоту через 8—12 часов после приема. Одним из способов борьбы с этим служит дача допана вечером в конце ужина с приемом перед сном небольшой дозы снотворного (0,2 г барбамила).

Другим способом является разделение дневной дозы препарата на две части, из которых первая дается во время утреннего завтрака, а вторая за ужином.

Третьим способом является прием аминазина внутрь по 25 мг за 1 час до дачи допана и через 2—3 часа после нее. Допан противопоказан при лимфогранулематозе, протекающем с лейкопенией (ниже 4000 лейкоцитов в 1 мм3 крови) и тромбоцитопенией (ниже 100 000 в 1 мм3), в очень далеко зашедшей стадии болезни (при анемии и истощении), а также при быстротекущих формах лимфогранулематоза.

Применение препарата противопоказано при резких обострениях миелолейкоза (с появлением большого количества гемоцитобластов в крови) и при острых лейкозах. 

У больных лимфогранулематозом, получивших рентгенотерапию, лечение допаном не следует начинать ранее чем через 2 месяца при нормальном количестве тромбоцитов и лейкоцитов в периферической крови.

Форма выпуска: таблетки по 0,002 г (2 мг). Сохраняют под замком.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: