Главная / Лекарственные средства / Средства, применяющиеся для лечения новообразований / Симптоматические средства, применяющиеся у больных со злокачественными новообразованиями

Симптоматические средства, применяющиеся у больных со злокачественными новообразованиями

30.05.2010г.

При лечении больных со злокачественными новообразованиями применяются не только специфические химиотерапевтические средства, но и различные другие лекарственные вещества, влияющие на кровотворение, обмен веществ и др. К числу новых средств, предложенных для улучшения общего состояния больных со злокачественными опухолями, относятся препараты из березового гриба чаги и неоцид.

Экстракт из березового гриба (чаги)

Густой экстракт, получаемый из наростов, образуемых на березах фитопатогенным паразитом- Inonotus obliquus; к экстракту добавлены соли кобальта (1% хлористого или 1,15% сернокислого кобальта); консервирован спиртом (10%).

Темно-коричневого цвета густая масса; хорошо растворима в воде. Применяют в качестве симптоматического средства, улучшающего самочувствие больных с опухолями разной локализации, у которых не показано хирургическое вмешательство или лучевая терапия.

Благоприятное влияние на общее состояние может сопровождаться также некоторым улучшением картины периферической крови. Влияние на кровотворение может оказывать находящийся в препарате кобальт. Назначают экстракт внутрь; суточная доза составляет 3,5 г.

Обычно экстракт готовят для приема на 3 дня следующим образом: флакон с экстрактом нагревают, погружая его в воду при температуре 60—70° (предварительно вынимают из флакона пробку); 2 чайные ложки экстракта разводят в 3/4 стакана подогретой кипяченой воды.

Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Выпускаются также таблетки чаги; принимают по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды. Лечение может производиться длительно: курсами по 3—5 месяцев с перерывами в 7—10 дней.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: