Сарколизин (При резкой лейкопении)

30.05.2010г.

При резкой лейкопении, нейтропении и тромбоцитопении вводят для предупреждения развития инфекции пенициллин, производят переливание крови или вводят лейкоцитную и тромбоцитную массу.

При появлении в процессе лечения тошноты и рвоты назначают за 1 час до введения сарколизина барбамил (0,5 г в свечах или 0,3—0,5 г внутримышечно) или аминазин (0,025 г внутрь).

Сарколизин противопоказан в терминальных стадиях заболеваний, при кахексии, выраженной анемии, лейкопении (ниже 4000 лейкоцитов в 1 мм ), тяжелых поражениях печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Если больному ранее производилась рентгенотерапия, то сарколизин назначают не ранее чем через 1 месяц после окончания лечения; сарколизин назначают в этих случаях в уменьшенных дозах.

При чувствительности опухоли к сарколизину она быстро уменьшается в размере; если после 2—3 введений эффекта не наблюдается, следует прекратить дальнейшее введение препарата.

Сохраняют сарколизин под замком (список А) в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла или в запаянных ампулах (таблетки в герметически закрытых флаконах) в холодном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: