Дегранол (Degranol)

30.05.2010г.

Дихлоргидрат 1,6-ди(хлорэтил)амино-1,6-дезокси-D-маннит.

Синоним: Mannomustine. Белый порошок, легко растворимый в воде. Растворы нестойки, легко гидролизуются. По характеру действия близок к другим производным ди(хлорэтил)амина; введение в молекулу углеводного компонента (маннита) привело к снижению токсичности и уменьшению угнетающего влияния на костномозговое кровотворение (Варга и др.).

Препарат производится в Венгерской Народной Республике; разрешен к применению в СССР. Показаниями для применения являются лимфогранулематоз, хронические лейкозы (хронический миелоз и лимфаденоз); может применяться при лимфо- и ретикулосаркоматозе, миеломной болезни, истинной полицитемии.

Выпускается в ампулах, содержащих по 0,05 г сухого препарата. Растворы готовят непосредственно перед применением, вводя в ампулу 2—3 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия. Раствор вводят только внутривенно.

Инъекции производят через день. Разовая доза составляет в среднем 1,5 мг на 1 кг веса тела (около 0,1 г для взрослого). Общая доза на курс лечения составляет 0,6—1 г.

В ряде случаев при отсутствии противопоказаний (изменений со стороны кровотворной системы) допустимо увеличение общей дозы до 1,5 г. Применение препарата должно производиться под тщательным врачебным наблюдением, с систематическим гематологическим контролем; особая осторожность нужна в конце курса лечения. При передозировке препарата или при повышенной чувствительности возможна сильная лейкопения, агранулоцитоз.

В процессе лечения целесообразно вводить малые (стимулирующие) количества крови (100—125 мл); при возникновении лейкопении производят переливание крови или лейкоцитной и тромбоцитной массы. Противопоказания для применения такие же, как для других производных ди(2-хлорэтил)амина.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: