Допан (Показанием для прекращения приема)

30.05.2010г.

Показанием для прекращения приема допана является также падение количества тромбоцитов ниже 100 000. Следует учитывать, что у больных, получавших ранее интенсивную рентгенотерапию, кровотворная система более чувствительна к допану. У этих больных лечение проводится особенно осторожно. Иногда применяют более низкие дозы (8 мг) или препарат дают с большими промежутками (раз в 6 дней).

При лечении миелолейкоза можно применять в начале курса более высокие дозы (12 мг). Лечение заканчивается при падении числа лейкоцитов до цифр, близких к норме.

При передозировке допана, при слишком длительном приеме препарата и при повышенной чувствительности может наступить слишком резкая лейкопения.

Для предупреждения этого осложнения необходимо точно соблюдать дозы, тщательно следить за состоянием больного и картиной крови; целесообразно во время лечения, особенно у больных с низким уровнем кровотворения, производить переливание крови по 100—125 мл 1 раз в неделю. 

При лимфогранулематозе не следует применять лекарственных стимуляторов кровотворения (пентоксил, нуклеиновокислый натрий, тезан и др.).

В случае наступления резкой лейкопении производят переливания крови в той же дозе 2—3 раза в неделю или введение лейкоцитной и тромбоцитной массы. Для предупреждения вторичной инфекции можно применять небольшие дозы пенициллина. Угнетение кровотворения обычно ликвидируется в течение 3—4 недель.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: