Производные колхицина

30.05.2010г.

Колхамин (Colchaminum)

Колхамин — алкалоид, выделенный из луковиц безвременника великолепного (Colchicum speciosum Stev.) и безвременника осеннего (Colchicum autumnale L.), сем. лилейных (Liliaceae).

Синонимы: Омаин, Colcemid, Demecolcin. По химическому строению является дезацетилметилколхицином, т. е. отличается от колхицина тем, что ацетильная группа при атоме азота заменена метальным радикалом. По фармакологическим свойствам колхамин близок к колхицину, но он менее токсичен (в 7—8 раз).

Основной особенностью колхамина является его антимитотическая активность. Так же, как колхицин, он является кариокластическим ядом и способен задерживать развитие злокачественной ткани; он действует также угнетающим образом на лейко- и лимфопоэз.

При непосредственном нанесении на пораженную раковой опухолью кожу вызывает распад злокачественных клеток. Применяют 0,5% колхаминовую мазь (Unguentum colchamini) как один из методов лечения рака кожи (экзофитных и эндофитных форм I и II степени).

На поверхность опухоли и окружающую ткань в пределах 0,5—1 см наносят шпателем 1 —1,5 г мази, закрывают марлевой салфеткой и заклеивают лейкопластырем. Повязку меняют ежедневно; при каждой перевязке тщательно удаляют остатки мази от предыдущего смазывания и распадающуюся опухолевую ткань, производят туалет в окружности опухоли. Распад опухоли начинается обычно после 10—12 смазываний.

Курс лечения продолжается 18—25 дней и лишь в некоторых случаях (при эндофитных формах) — до 30—35 дней. После прекращения нанесения мази накладывают в течение 10—12 дней асептические повязки и производят тщательный туалет раны. Применение мази противопоказано при раке кожи III и IV стадии с метастазами.

Во избежание токсических явлений не следует наносить колхаминовую мазь вблизи слизистых оболочек. Колхамин проникает через кожу и слизистые оболочки и в больших дозах может вызвать лейкопению, понос, общую слабость, повышение температуры и другие токсические явления. Применение мази должно производиться c осторожностью: не следует наносить более 1,5 г мази в один прием, систематически необходимо исследовать кровь и мочу.

При первых признаках токсического действия мазь отменяют, назначают глюкозу, аскорбиновую кислоту, пентоксил, тезан или другие стимуляторы лейкопоэза; при необходимости производят переливание крови.

Форма выпуска 0,5% колхаминовой мази: банки по 25, 50 и 100 г. Сохраняют под замком в закрытых банках в прохладном месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: