Соединения, содержащие группы этиленимина

30.05.2010г.

Тиофосфамид (Thiophosphamidum)

Триэтиленимид тиофосфорной кислоты.

Синонимы: ТиоТЭФ, Thio ТЕРА, ТЕРА, Tespamin, Tiofosyl, TSPA. Белый кристаллический порошок; растворим в воде и изотоническом растворе хлорида натрия. Температура плавления 52—54°. Водные растворы нестойки и не поддаются стерилизации, так как легко гидролизуются.

Тиофосфамид, как и некоторые другие производные этиленимина, оказывает цитостатическое действие и угнетает развитие пролиферирующей, в том числе злокачественной, ткани. В механизме их действия важную роль играет нарушение обмена нуклеиновых кислот и блокада митотического деления клеток.

Применяют тиофосфамид при злокачественных заболеваниях кровотворной системы: хроническом лейкозе (хронический миелоз и лимфаденоз), лимфогранулематозе, лимфо- и ретикулосаркоматозе, а также при некоторых формах опухолей: после нерадикальных операций и наличии метастазов при раке яичника; наличии метастазов и диссеминации при раке молочной железы и раке шейки матки; при раке брюшины с асцитом; плеврите в связи с раком легкого.

Вводят тиофосфамид обычно внутримышечно и внутривенно; можно вводить также в полости (брюшную, плевральную), а также непосредственно в опухоль.

Дозы тиофосфамида и сроки лечения должны быть строго индивидуализированы в зависимости от характера заболевания, общего состояния больного, эффективности лечения и переносимости препарата. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением; систематически должны производиться гематологические исследования.

Препарат вызывает угнетение костномозгового кровотворения; при передозировке и при повышенной чувствительности возможно развитие резкой лейкопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: