Онтогенетическое развитие лимфатической системы у человека

10.04.2015г.

Отсутствие систематизированных данных лишает возможности осветить подробно онтогенетическое развитие лимфатической системы у человека. Начальный этап обособления лимфатических сосудов вообще не зарегистрирован исследователями. Поэтому и соперничают между собой две приведенные выше концепции относительно генеза. Мы видели, что одни авторы доказывают происхождение лимфатических сосудов из выростов превенозных и венозных вместилищ, другие придерживаются мнения о самостоятельном образовании эндотелиальной выстилки межклеточных щелей, становящихся потом лимфатическими сосудами.

Их сообщение с кровеносной системой происходит через эмбриональные яремные лимфатические мешки, которые вопреки заключению Г. Ф. Иванова (1973) не относятся к производным вторичной полости тела. Г. Ф. Иванов считает лимфатическую систему филогенетически более старой. Отсюда следовало сделать вывод о том, что не она происходит из вен, а вены сами возникли на этапе существования лимфоносных путей. Отличается от обсужденных выше концепций и представление М. Kutsuna (1933), который в развитии лимфатической системы у птиц усмотрел оба способа образования первых лимфатических капилляров, т. е. и из венозных сосудов, и из мезенхимных щелей.

В предвидении обстоятельного разбора функциональных взаимоотношений микролимфоносного русла и окружающей интерстициальной ткани надлежит подробнее ознакомиться с начальными фазами фило-онтогенеза этих отношений. Исторический подход в данном случае необходим исследователю. С того этапа эволюции, когда у хордовых выделилась лимфатическая система, ее участие в транспорте жидкостей, а также в буферной функции привлекало к себе внимание.

Представлялось важным раскрытие ее биологической роли. С другой стороны, поскольку у человека она принимает участие в развитии каждой болезни, надо было выяснить ее место в механизме патологических реакций. Это касается и образования отеков, и метастазирования раковых клеток. Однако во всех случаях разбор физиологических и патологических проблем лимфологии должен начинаться с изучения морфологической организации лимфатической системы, как звена системы микроциркуляции.

Для понимания функций только что упомянутой системы и каждого ее звена необходимо иметь в виду следующие исходные положения. Данные онто- и филогенеза доказывают, что система микроциркуляции появляется одновременно с возникновением тела любого живого существа.

Она проходит стадию дососудистой микроциркуляции, на основе которой рождаются внутрисосудистый и внесосудистый типы микроциркуляции, сосуществующие на протяжении всей жизни организма. В системе микроциркуляции у высокоразвитых животных и у человека взаимодействуют три звена — гемомикроциркуляторное, лимфатическое и интерстициальное.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: