Главная / Нервно-мышечные болезни / Наследственные болезни мышц / Пароксизмальная миоплегия и миоплегические синдромы / Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии (болезнь Гамсторп)

Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии (болезнь Гамсторп)

05.09.2011г.

Клиническая картина гиперкалиемической формы миоплегии (эпизодическая адинамия) была наиболее тщательно изучена J. Gamstorp (1956, 1957). Заболевание наследуется аутосомно-доминантно с полной пенетрантностью и одинаково часто встречается у лиц того и другого пола. 

Первые приступы появляются, как правило, в первом десятилетии жизни, причем у преобладающей части больных в первые 5 лет.


Родословная семьи С-вой

Родословная семьи С-вой

Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии. Аутосомно-доминантный тип наследования. Обозначения те же, что и на рисунке Родословная семьи Д-вых.


Первыми симптомами развивающегося приступа является чувство тяжести в конечностях с акропарестезиями в области лица. Затем развивается мышечная слабость, которая обычно достигает степени паралича в течение получаса и заканчивается столь же быстро. 

Однако в некоторых случаях приступ может длиться несколько суток. Выраженность приступов варьирует от случая к случаю, однако полный паралич возникает сравнительно редко. Около половины больных отмечают слабость в мимической и артикуляционной мускулатуре во время некоторых приступов. Приступы чаще возникают в дневное время. 

Многие больные отмечают провоцирующий эффект отдыха после физических нагрузок, переохлаждения, а также голодания. В диагностических целях приступы гиперкалиемического периодического паралича легко можно спровоцировать назначением внутрь натощак 3 — 5 г хлорида калия, развитие приступа наступает в ближайшие 20 — 40 мин.

«Нервно-мышечные болезни»,
Б.М.Гехт, Н.А.Ильина





Читайте далее: