Исследования коры головного мозга

26.04.2011г.

Исследуя в постнатальном онтогенезе, наряду с биоэлектрической активностью коры головного мозга, одновременно биоэлектрическую активность (фоновую и рефлекторную) таламуса, гипоталамуса, мозжечка и верхних шейных симпатических ганглиев, удалось проследить соотношение процессов возбуждения на различных уровнях нервной системы в различные возрастные периоды (В. С. Шевелева, 1962а, в, 1965).

Регистрация биоэлектрических потенциалов показала, что спонтанная биоэлектрическая активность у кроликов имеет место на всех указанных уровнях нервной системы с первого дня рождения.

При сопоставлении частоты и амплитуды биопотенциалов в различных отделах центральной нервной системы выяснилось, что для раннего периода постнатального онтогенеза (первые 3—4 дня) характерно отсутствие какойлибо разницы в биоэлектрической активности этих отделов. Электрические колебания, зарегистрированные в этот период от клеток коры головного мозга, таламуса, гипоталамуса и мозжечка, имеют относительно большую частоту (до 100 в 1 с), но малую, равномерную амплитуду (10— 15 мкВ).

На 4—5-й день после рождения начинает отмечаться некоторое повышение спонтанных биопотенциалов клеток мозжечка, амплитуда которых достигает в это время в среднем 25—30 мкВ.

В дальнейшем, по мере онтогенетического развития нервной системы, к 8—9му дню после рождения происходит увеличение амплитуды потенциалов высокочастотной импульсации на всех уровнях центральной нервной системы, которое продолжается в течение всего первого месяца. 

При этом в гипоталамусе и в мозжечке при общем увеличении амплитуды биопотенциалов сохраняется их равномерный фон с частотой 100—120 в 1 с, а в коре головного мозга после 10-го дня отмечается, как уже указывалось ранее и другими исследователями, развитие медленных волн.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: