Влияние эфедрина на содержание адреналино-подобных веществ

13.05.2011г.

Влияние эфедрина на содержание адреналино-подобных веществ крови у больных раком желудка. В этой серии наблюдений у больных натощак определялось методом Шоу (Shaw, 1938) содержание адреналино-подобных веществ крови и измерялось кровяное давление. 

Затем подкожно вводили 1 мл 5% раствора эфедрина и через 15, 30 и 60 мин определяли кровяное давление. Одновременно в эти же промежутки времени у больных брали кровь для определения адреналино-подобных веществ.

Изменения содержания адреналино-подобных веществ крови и кровяного давления (макс, знач.) после введения эфедрина при раке желудка  1 — кровяное давление в мм рт. ст. (объяснение в тексте); 

2 — содержание адреналино-подобных веществ в мкг%. 

Полученные результаты могут быть разделены на две группы в зависимости от характера реакции кровяного давления после введения эфедрина. 

К первой группе отнесены больные, у которых было лишь незначительное повышение кровяного давления на введение эфедрина; ко второй—больные, у которых кровяное давление повышалось значительноной, напротив, резко уменьшается.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: