Результаты опыта на животных с применением комплексного препарата

13.05.2011г.

Таким образом, в опытах на животных было установлено, что комплексный препарат и эфедрин, повышая лабильность нервных клеток и поднимая в случае угнетения нервных центров их возбудимость, создают условия для адекватной их реакции к ритму импульсации, возникающей в афферентных волокнах при раздражении рецепторов. Установление определенной корреляции иннервационных процессов между различными отделами нервной системы необходимо для устойчивого состояния организма во внешней среде.

Изменение содержания адреналино-подобных веществ крови и кровяного давления (макс. знач.) после введения эфедрина при раке желудка  1 — кровяное давление в мм рт. ст. (объяснение в тексте);

2 — содержание адреналино-подобных веществ в мкг%.

При применении эфедрина 2 раза в день — утром и вечером и комплексного препарата в первую половину дня в клинике у 10 больных с неоперабельным раком желудка в течение 10 дней были сделаны следующие наблюдения: у всех больных без исключения после действия указанных веществ общее состояние улучшалось — проходили боли, налаживалось пищеварение, появлялся аппетит, прекращалась рвота.

Наряду с этим по объективным данным было установлено, что у всех больных после действия препаратов имеет место повышение кровяного давления после внутримышечного введения адреналина, тогда как до воздействия кровяное давление у этих больных после введения адреналина падало или оставалось без изменения. Реакция сохранялась стойко.

Из рис. видно, что при небольшом повышении кровяного давления после действия эфедрина содержание адреналино-подобных веществ в крови увеличивается, уменьшаясь постепенно несколько во вторую половину часа по мере повышения кровяного давления.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: