Главная / Популярные статьи / Здоровое поколение / Амбулаторная карта больного

Амбулаторная карта больного

05.09.2017г.

Амбулаторная карта больногоКаждый из нас хотя бы раз в своей жизни бывал в больницах, клиниках и других медицинских учреждениях. Во всех них одним из важнейших документов является медицинская карта амбулаторного больного.

Так медицинская амбулаторная карта больного содержит всю информацию о больном и протекании его болезни.Сюда относятся такие документы, в которых лечащие врачи делают записи изисторий болезней пациентов и указывают назначаемое ему лечение.

Амбулаторная карта пациента

Важность данного документа в работе врача поликлиники сложно переоценить, поскольку для его работы имеет большое значение полное и правильное заполнение, ведь именно на основании этого документамогут быть доказательства в суде в процессе рассмотрения гражданских и криминальных дел. Она является основой для проведения судебно-медицинской экспертизы и т.д.

В последнее время начали использоваться электронные медицинские карты, хотя их статус, как единого документа на законодательном уровне до сих пор еще не закреплен.

Пользователями системы являются:

  • Медицинские учреждения, врачи, в том числе и частных клиник, а также другие работники в сфере медицины;
  • Субъекты интегрированной медицинской карты, которые имеют доступ только к своей электронной карте;
  • Другие лица, которые смогут получить обезличенную или агрегированную информацию для работы в научных или учебных целях.

Что же касается критериев заполнения каждой конкретной врачебной записи, то, как таковых их не существует. Законодательством не закреплены конкретные правила, единственно, что эти записи должны быть логичными, последовательными, и продуманными. Здесь должна быть отражена информация о болезни в полном объеме, а также указаны особенности жизни, которые способствуют заболеванию, а также течение заболевания. Также перечисляются все особенности заболевания и осложнения, если они имели место быть.

Перечисляется назначенное врачами лечение, с указанием конкретных препаратов. Законодатель регламентирует доступ пациента или его представителя к информации, к медицинской документации, в которой отражена информация о его здоровье. Основанием для этого является заявление в письменной форме, про получение медицинских документов, различных выписок, и т.д. Кроме того, на законодательном уровне взимание платы за это не предусмотрено. Также, в заявлении не нужно указывать цели получения этих документов. Кроме того, за изготовление копий также не предусмотрено никакой платы.

Фото: ak3.picdn.net





Читайте далее: