Главная / Популярные статьи / Здоровое поколение / Важные условия реабилитации наркозависимых

Важные условия реабилитации наркозависимых

22.12.2020г.

Зависимость от наркотических средств очень сильная, приобретается быстро, а вот избавиться от нее очень сложно. Если один из членов семьи начал употреблять психотропные вещества, необходима срочная помощь опытных специалистов и реабилитация наркозависимого. Помощь квалифицированных наркологов, психологов, психиатров комплексная, направлена не только на детоксикацию организма и восстановления его нормальной работы, но и на изменение его сознания, чтобы убить тягу к употреблению запрещенных веществ. Очень важно обеспечить комфортные условия пребывания пациента, чтобы получить требуемый эффект лечения.

Важные условия реабилитации наркозависимых

Важные условия успешной реабилитации

Для каждого пациента важно, чтобы лечение было комфортным, а обстановка доброжелательной. В стационаре наркозависимый человек пребывает под постоянным наблюдением медицинского персонала, лечение будет корректироваться в зависимости от его состояния, чтобы быстрее преодолеть зависимость от опасных препаратов.

Пациенты, пребывающие на стационарном лечении, размещаются в одно-, двух-, четырехместных палатах. Медицинский персонал строго следит, чтобы каждый соблюдал распорядок дня и схему лечения, разработанную индивидуально. Работа с психологом проводится как индивидуально, так и в группах, чтобы наркоман мог обсудить свою проблему с бывшими пациентами, которые смогли вернуться к нормальной жизни, что будет стимулом не останавливаться на достигнутых результатах и довести борьбу с пагубной привычкой до конца.

Даже после выписки из клиники пациент будет получать поддержку психолога, если в этом возникнет необходимость.

Важные условия реабилитации наркозависимых

Цели реабилитации наркозависимых пациентов

Каждый сотрудник клиники – настоящий профессионал, ответственно подходит к своим трудовым задачам. Лечение в стационаре позволяет:

  • вернуть пациенту ответственность за свои действия, способность адекватно оценивать возможные последствия, грамотно анализировать происходящее;
  • повысить уровень мотивации для жизни без наркотиков, желание к саморазвитию и самосовершенствованию, научить расставлять приоритеты и искать внутренние ресурсы;
  • научить работать со своими чувствами, связывать причину с ее последствиями;
  • осознать, что зависимость является заболеванием, поэтому важно не только лечение, но и профилактика дальнейших рецидивов;
  • развивать творческий потенциал для развития личности;
  • изменить мировоззрение человека.

Своевременное обращение родственников наркомана в клинику дает шанс на избавление от зависимости и возвращения к нормальному образу жизни.





Читайте далее: