Главная / Популярные статьи / Здоровое поколение / Что может послужить причиной неудачного проведения ЭКО?

Что может послужить причиной неудачного проведения ЭКО?

18.12.2020г.

Никакую медицинскую процедуру нельзя провести так, чтобы в ее успехе можно было быть уверенными на 100 процентов. Всегда остается один процент того, что результат будет неудовлетворительным. Это особенно относится к таким сложным и дорогостоящим процедурам, как ЭКО, к которым нужно готовиться специально. Причинами неудачного ЭКО могут быть разные факторы. Но это одна из тех процедур, которую нередко выполняют многократно, до победного результата.

Что может послужить причиной неудачного проведения ЭКО?

Почему ЭКО может не получится?

Самих причин может быть очень много. Среди них как поверхностные, например, курение или прием алкоголя в процессе выполнения данной процедуры, генетические нарушения, резкая смена гормонального фона, плохое качество самих яйцеклеток, патологии, связанные с маточными трубами и прочее. Соответственно и решение проблемы тоже будет разным, так как одно дело, если нужно просто отказаться от алкоголя и сигарет на время, и другое дело, когда нужно решить проблему с маточными трубами или качеством сперматозоидов.

Неудачные результаты ЭКО точно не могут порадовать пациентов, особенно если они долго собирали деньги на данную процедуру или даже выполняли ЭКО в кредит. Многие вкладывают в процедуру ЭКО свои последние средства. Тут можно посоветовать обращаться к квалифицированным специалистам и проводить полный комплекс по подготовке к данной процедуры, чтобы повысить шанс на успешный исход.

Что может послужить причиной неудачного проведения ЭКО?

Вердикт о причинах неудачного ЭКО можно и нужно использовать для дальнейших попыток. Например, при недостаточном качестве спермы, можно использовать донорскую сперму. Если ответ яичников на стимуляцию был недостаточным, то можно несколько подкорректировать саму схему стимуляции. Можно в комплексе с ЭКО провести и процедуру ИКСИ, что позволяет отбирать самые лучшие сперматозоиды.

Насколько быстро можно проводить повторные попытки ЭКО?

Этот вопрос является сугубо индивидуальным. Если средства на проведение повторной процедуры ЭКО имеются, то нужно смотреть на анализ текущих проблем, исправить все потенциальные нарушения, изучить особенности гормональной терапии. Сам срок варьируется от одного до трех месяцев. Более подробно об этом может сказать только врач после дополнительного обследования. Иногда приходится проводить довольно длительное лечение, которое может занять и один год, а также требовать серьезных финансовых вложений.





Читайте далее: