Главная / Популярные статьи / Здоровое поколение / Важные условия реабилитации наркозависимых

Важные условия реабилитации наркозависимых

22.12.2020г.

Зависимость от наркотических средств очень сильная, приобретается быстро, а вот избавиться от нее очень сложно. Если один из членов семьи начал употреблять психотропные вещества, необходима срочная помощь опытных специалистов и реабилитация наркозависимого. Помощь квалифицированных наркологов, психологов, психиатров комплексная, направлена не только на детоксикацию организма и восстановления его нормальной работы, но и на изменение его сознания, чтобы убить тягу к употреблению запрещенных веществ. Очень важно обеспечить комфортные условия пребывания пациента, чтобы получить требуемый эффект лечения.

Важные условия реабилитации наркозависимых

Фото: narkology.pro

Важные условия успешной реабилитации

Для каждого пациента важно, чтобы лечение было комфортным, а обстановка доброжелательной. В стационаре наркозависимый человек пребывает под постоянным наблюдением медицинского персонала, лечение будет корректироваться в зависимости от его состояния, чтобы быстрее преодолеть зависимость от опасных препаратов.

Пациенты, пребывающие на стационарном лечении, размещаются в одно-, двух-, четырехместных палатах. Медицинский персонал строго следит, чтобы каждый соблюдал распорядок дня и схему лечения, разработанную индивидуально. Работа с психологом проводится как индивидуально, так и в группах, чтобы наркоман мог обсудить свою проблему с бывшими пациентами, которые смогли вернуться к нормальной жизни, что будет стимулом не останавливаться на достигнутых результатах и довести борьбу с пагубной привычкой до конца.

Даже после выписки из клиники пациент будет получать поддержку психолога, если в этом возникнет необходимость.

Важные условия реабилитации наркозависимых

Фото: narkology.pro

Цели реабилитации наркозависимых пациентов

Каждый сотрудник клиники – настоящий профессионал, ответственно подходит к своим трудовым задачам. Лечение в стационаре позволяет:

  • вернуть пациенту ответственность за свои действия, способность адекватно оценивать возможные последствия, грамотно анализировать происходящее;
  • повысить уровень мотивации для жизни без наркотиков, желание к саморазвитию и самосовершенствованию, научить расставлять приоритеты и искать внутренние ресурсы;
  • научить работать со своими чувствами, связывать причину с ее последствиями;
  • осознать, что зависимость является заболеванием, поэтому важно не только лечение, но и профилактика дальнейших рецидивов;
  • развивать творческий потенциал для развития личности;
  • изменить мировоззрение человека.

Своевременное обращение родственников наркомана в клинику дает шанс на избавление от зависимости и возвращения к нормальному образу жизни.





Читайте далее: