Кардиология

09.12.2020г.

Кардиологические заболевания среди числа прочих занимают лидирующие позиции. Об этом свидетельствует статистика. Хорошая новость в том, что современные методы лечения позволяют решить многие проблемы сердечных заболеваний.

На сайте https://7010303.ru/napravleniya/kardiologiya/ вы узнаете о том, где лучше всего лечить сердечно-сосудистые заболевания. Данный вид заболеваний и патологий среди числа прочих относится к наиболее опасным, которые зачастую приводят к инвалидности или даже смерти.

Факторы возникновения заболеваний

Как показывает практика, большинство из них связано с ожирением, табакокурением, злоупотреблением алкоголем и малоподвижным образом жизни. В качестве профилактики этих негативных явлений специалисты рекомендуют занятия спортом, здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Кардиология

Фото: 7010303.ru

Что представляют собой сердечно-сосудистые заболевания?

К их числу относится группа заболеваний сердца и кровеносных сосудов, среди которых выделяется:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Болезнь сосудов головного мозга;
  • Врожденный порок сердца и другие.

К ишемической болезни сердца причисляют заболевание кровеносных сосудов, которые снабжают кровью сердечную мышцу. Касательно болезни сосудов головного мозга, то здесь следует говорить про отклонения в работе сосудов, которые снабжают кровью мозг. Относительно врожденного порока сердца, причиной этому является деформация строения сердца с рождения.

Среди причин инфарктов и инсультов наиболее часто выделяют закупорку сосудов, в результате чего блокируется снабжение кровью сердца и головного мозга. Как правило это бывает вследствие того, что образовываются жировые отложения на внутренних стенках сосудов.

Симптоматика таких болезней проявляются в виде: боли за грудиной, перебоев в работе сердца, одышки, повышения кровяного давления, головокружений, ощущений пульсации сосудов, резкой слабости при физических нагрузках и др. Следует понимать, что при появлении любых из указанных симптомов необходимо обращаться за помощью к специалистам. Промедление здесь чрезвычайно опасно и может сыграть злую роль. Нужно сразу же пройти кардиологическое обследование и получить помощь высоко квалифицированных специалистов.

Кардиология

Медицинское обследование включает в себя сдачу лабораторных анализов, оценку уровня гормонов щитовидной железы, ЭКГ и другие процедуры.

Основополагающим фактором является профилактика возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Она в себя включает комплекс мер, направленных на минимизацию рисков этих болезней. Как ни странно, это звучит, но здесь в первую очередь следует вести речь про максимальное снижение стрессов и психических нагрузок. В этом отношении далеко не последнюю роль играют положительные мысли и позитивные эмоции. Чтение книг, просмотр хороших фильмов или прослушивание любимой музыки вызывает позитивные эмоции. Занятие любимым делом, общение и здоровый микроклимат в семье также играет очень важную роль. Все это должно находиться в комплексе с физически активным образом жизни включающим занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, занятие плаванием, закаливающие процедуры и др. Огромное влияние в данной области оказывает здоровое питание. Необходимо обратить свое внимание на рацион, и если он включает употребление большого количества жирной, острой и соленой пище, следует минимизировать такие продукты, поскольку они не только могут вызвать

ожирение, но в значительной мере снизить эластичность сосудов, что нарушает кровоток. Безусловно, если вы курите, следует бросить эту вредную привычку или хотя бы минимизировать количество выкуриваемых сигарет.





Читайте далее: