Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Как избавиться от алкогольной зависимости эффективно?

Как избавиться от алкогольной зависимости эффективно?

29.07.2016г.

2Пристрастие к спиртному – проблема, так или иначе, коснувшаяся каждого жителя планеты. Одни сами попадали в капкан зависимости, другие вытаскивали оттуда близких людей. В этой борьбе можно, а главное, нужно побеждать – других вариантов нет! Полумеры, упование на сознательность алкоголиков – все это тщетные, иллюзорные надежды. Тогда что нужно делать, какие меры можно считать решительными и эффективными?

Кодирование от алкоголизма

Наверняка вы слышали о кодировке. Под это определение принято подводить все методы, которые позволяют избавиться от пагубного пристрастия, но видов кодирования как минимум пять.

  1. Медикаментозный метод. При использовании данного подхода применяется ввод в организм препаратов, вызывающих физическое отвращение к спиртному. Введение препарата осуществляется внутривенно, или же подкожно.

  2. Психотерапия. В настоящее время применяется несколько методик кодирования, разработанных известными отечественными специалистами: Малкиным, Довженко, Рожновым. Основа любого психотерапевтического воздействия - мотивация пьющего, стимуляция на жизнь без алкоголя.

  3. Гипноз. В состоянии гипнотического сна человеческое сознание восприимчиво к различного рода установкам, программам. Специалист наставляет пациента на необходимость отказа от выпивки, в красках описывает перспективы нормальной жизни, в которой нет места алкоголю.

  4. Комбинированное воздействие. Этот метод сочетает гипноз и медикаментозное воздействие, благодаря чему удается достичь наивысшей эффективности кодирования.

  5. Аппаратное кодирование. Под это определение попадают такие методики, как: электроимпульсная терапия, гипертермия, лечение с помощью лазера. Однако данные методы не используются в качестве полноценного средства, их применяют в комбинации с другими подходами.

806Узнать подробнее о кодировке можно на сайте алкоголь-стоп.рф, где предлагается помощь жителям Тюмени и области.

Психологическая поддержка в период борьбы

Крайне важно создать благоприятный психоэмоциональный климат в период борьбы с зависимостью. Как это сделать? Прежде всего, необходимо проконсультироваться со специалистом, который даст конкретные советы. Очень часто перед непосредственным прохождением медикаментозного кодирования проводится длительная психологическая работа с пациентом. По мере того, как сознание получает новые установки на здоровую жизнь, врач определяет готовность пациента к следующей фазе.

В борьбе за жизнь и здоровье необходимо действовать решительно. Стоит признаться себе в наличии проблем. Только осознав зависимость можно эффективно от неё избавиться.





Читайте далее: