Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / О чём расскажет анализ крови на биохимию

О чём расскажет анализ крови на биохимию

08.08.2016г.

кровь5Особое значение среди различных медицинских анализов имеют анализы крови. Биохимический анализ крови способствует выявлению признаков самых разнообразных заболеваний в организме человека.

Современная сфера медицинских услуг позволяет сдать анализы на дому. Для кого это будет удобно?

Во-первых, для родителей с детьми, которые порой наотрез отказываются идти в поликлинику. Дома процедура пройдёт комфортно и спокойно. Во-вторых, сдавать анализ дома удобно пациентам, которые находятся в тяжёлом состоянии или пациентам преклонного возраста. Ну, и наконец, услуга домашнего диагностирования просто будет полезна всем занятым людям, у которых есть направление на анализ, но нет возможности отпроситься с работы.

При помощи сдачи крови на биохимию можно проверить и работу сердца, и печени, и почек, и поджелудочную железу, и многие другие внутренние органы человеческого организма. Биохимический анализ крови – это максимально достоверная диагностика организма, которая применяется во многих отраслях медицины: в гинекологии, урологии, кардиологии, терапии – и это лишь часть тех сфер, где применяется такой тип анализа крови.

Прежде чем сдать анализ крови на дому в Москве, перечислим некоторые правила подготовки, следуя которым Вы получите максимально верный результат. За один день до процедуры анализа нужно исключить употребление алкогольных напитков, а также не есть слишком жареную, острую и жирную еду. Кроме того, нельзя накануне дня активно заниматься спортом и испытывать сильные эмоциональные потрясения. Непосредственно за час до забора крови нельзя курить.  Кровь сдаётся натощак, то есть последний приём пищи перед анализом должен быть за двенадцать часов.

Чтобы сдать кровь на биохимию, нужно сжать руку в кулаке, чтобы вены проявились более ярко. Нужно не более десяти миллилитров венозной крови. Результаты данного типа диагностики обычно готовы на следующие сутки. Однако иногда ситуация требует более быстрого получения данных – и это возможно.
Только опытный врач сможет грамотно расшифровать данные анализа и сопоставить состояние показателей с нормой.

Отметим основные показатели, которые выявляет анализ крови на биохимию. Это, конечно же, количество глюкозы в крови, которое указывает на наличие или отсутствие признаков сахарного диабета, а также отклонения в работе печени. Билирубин может выявить гепатит, желтуху и многие заболевания, связанные с работой печени. Кроме того, показателями являются такие ферменты как АСТ, АЛТ, Гамма-ГТ, фосфатаза щелочная и другие.





Читайте далее: